夏の太陽の下で ~日帰り関西旅~ 4/6
どうもです。
私の1年での最大のイベント
「鉄道旅in夏」
が終わってしまいました・・・。
そこでなんですけども・・・
次からは、
日帰り関西旅
↓
今回行ったやつ
↓
春の九州
のエンドレスで行こうかと・・・((ん?エンドレス?
ということで今回は日帰り関西旅の続きです。
あとこれ含めて3回で終わります!!
というか、もうそろそろ夏も終わりだなぁ。なんか寂しいなぁ。
---------------------------------------
14:20
14時12分発新快速・・・。
☆ 乗 り 遅 れ ☆
皆さんここで私がどんな珍プレーをするのかということを期待してくださったようですが・・・。
なんのことはない。
1本後じゃあぁぁぁぁぁぁっ!((読者様方:裏切られたぁぁぁぁぁぁっ!
ということで7分後の新快速に乗車しますよ。
もう予定が崩壊することはよく分かってます。
(前回コメントいただいて思ったんですが、阪神・山陽直通特急とか考えもしなかったな・・・。あんなに惹かれてたのにw)
14:24
姫路駅のホームに再び。
今度は姫路発だったはずなのだが車内にはもう既にかなりの人が・・・。
私は立ちます。
14:30
再び東姫路駅を高速で通過し・・・。
爆走します。
14:56
眺めの良い区間。
もちろん爆走。
晴れてるし気持ちいいな。
15:06
さあっ、やってきましたよ三ノ宮~。
降りませんけど。
隣には阪急が。
三ノ宮駅です。
15:17
なんかさっきから様子がおかしい・・・。
あのー・・・。
なんで、ここに新快速が停まってるんですか??
15:21
あちゃー・・・。
天気までおかしくなってきたよ・・・。
なんか、急に曇ってきたよ・・・。
どうなるんだろうな。
15:24
尼崎に到着。
何かと思ったら信号絡みのやつで遅れか。
やっぱりさっき列車止まってたのは多分これだな・・・。
(207系の走るんです化・・・もといリニューアル車が・・・。)
15:28
もう少しで大阪です。
まあ、遅れは小さいようですので気にすることはないな・・・。
15:30
大阪の駅とは思えないモニュメント・・・((?? に滑り込みます。
駅です。駅です。
15:31
放送:「おおさか、おおさかです。(以下略)」
こういう西日本の放送が私は好きです。
これ聞くと関西へ来たぁ~ってなりますw
駅名板。
15:37
ここで大阪環状線に乗り換えます。
ええ、大阪環状線沿線のとあるところに行きます。
勘の良い方はもうお分かりかと思います。
15:39
これだったのね・・・。
関空・紀州路快速の車内に乗って詳細が分かりました・・・w
まあ、5~10分ならば帰りには影響ないだろうということで(そもそも帰りまでには回復してるはず)、そのまま続行。
15:41
225系に乗ってるんですが、よく考えたら5000番台は初乗車ですw
まずそもそも大阪来てもなかなか関空・紀州路快速に乗らないんですけどね・・・。
2枚上の写真のモニターの続きです。
私が乗車したのはクモハ225-5021でした。
225系は全電動車ですから、サハとかクハといったものはありませんね。
私はモーター音大好きですから、モーター直上に行って音聞いてたりしてますw
モニター(LCD)を眺める。
15:55
やってきたのは天王寺駅。
阪和線とか主要な路線が分かれてますね。
225系のお顔、かっこよさは正直ないけど配色がいいなぁ。
JR東海ももっとデザインに凝ってくれ・・・。何故あんな昭和なデザインなんだよぅ。
お隣には201系の王寺行き普通が。
まあ、車両を末永く、大切に使いましょうな西日本なのでまだしばらくは大丈夫でしょう・・・。(323系とか阪和線の新車が気になるところ。)
天王寺の駅名板。
これから先、私はどこへ行くのでしょう・・・。
続く。
11月10日 続き完成しました。